5 способов вернуть клиента в магазин: рабочие примеры email-рассылок
Наши аналитики выяснили, что открываемость писем после покупки на 45% выше, чем у «холодных» маркетинговых рассылок. То есть недавние клиенты читают письма от магазина чаще тех, кто покупал давно.
Через рассылки можно продолжать подогревать интерес и стимулировать новые покупки. Всё это, не выходя из RetailCRM. В статье мы собрали конкретные примеры, как магазины возвращают клиентов с помощью постпродажных писем.
Начните с простых email-напоминаний. Письмо с темой «У вас заканчивается…» поможет клиентам вовремя пополнять запасы, а компании — стабильно получать доход.
Такую идею реализовал зоомаркет MasterZoo внутри RetailCRM. С помощью маркетингового правила «Товары регулярного потребления» магазин напоминает о покупках и увеличивает выручку.
«Первую механику «Товары регулярного потребления» запустили в сентябре. Это была email-рассылка клиентам с напоминанием пополнить запасы. В октябре доход с этой механики вырос на 31%, в ноябре — на 347%, в феврале — ещё на 20%. Позже подключили ещё одну механику — «Время с последней покупки». С неё доход вырос на 288%, а повторные продажи — на 2,5%»
Антон Кутявин Руководитель интернет-зоомаркета MasterZoo
Ещё один приём, который зоомаркет использует для возврата клиентов — подарок в день рождения питомца. После заказа у клиента узнают дату рождения его домашнего животного и вносят в RetailCRM. В день рождения любимца по триггеру уходит письмо с поздравлением и промокодом.
40% повторных продаж на подборках одежды и аксессуаров
Включите в постпродажную серию подборки товаров, как это делает Mollis. В рассылке бренд рассказывает о новых коллекциях и поступлениях, присылает готовые образы и рекомендации по уходу за вещами. Такие письма не только повышают объём продаж, но и помогают клиентам с выбором.
«Если клиент купил какую-то вещь, и мы понимаем, что к этой вещи подходит ещё несколько вещей и можно собрать образ, отправляем подборку. Для тех, кто недавно сделал покупку, высылаем рекомендации по уходу. Такой подход приносит 40% повторных продаж: покупатели постоянно видят обновления и возвращаются за покупкой»
Ирина Устина Основательница бренда Mollis
Магазин Mollis подобрал 10 вещей базового гардероба для стильных образов
В RetailCRM с подборками помогут «Допродажи». В настройках правила нужно указать основной товар и рекомендуемые к нему. Клиенту не нужно далеко ходить, чтобы купить подходящий к телефону чехол, пояс к платью или насадки для шуруповёрта. Подборками вы можете заранее решить проблему клиента. Или вернуть его позже, когда проблема появится.
х2 рост повторных покупок за счёт программы лояльности и писем с промокодом
Экономьте на привлечении новых клиентов, увеличив доход от уже знакомых. Например, когда в Cave запустили программу лояльности, доля повторных покупок выросла с 25% до 50%. Удвоить показатель помогли не только бонусы и качество товаров, но и email-рассылки.
Если клиент ничего не заказывает в Cave более трёх месяцев, ему отправляют письмо с промокодом. Так покупателей стимулируют возвращаться в магазин.
А для тех, кто не появлялся больше полугода, придумали реактивационную серию писем. Сначала уходит первое письмо: «Привет, давно не виделись. Как дела?». Если клиент его не открыл, отправляется второе: «Привет, мы вам надоели?». Когда и на него нет реакции, уходит третье: «Ну ладно, тогда прощаемся, вот вам промокод».
«С теми клиентами, которые долго не оформляют заказ, мы работаем с помощью маркетинговых правил. Как только проходит время с последней покупки, ему на почту уходит письмо с промокодом.
Работаем и с теми, кто не читает письма от нас. Например, в MailChimp у нас было настроено правило, которое срабатывало, если клиент не открыл последние 10 писем. Сейчас переносим эту механику в RetailCRM»
Ольга Крылова Руководитель интернет-магазина Cave
Ещё в Cave используют рассылки, чтобы знакомить подписчиков с новинками, поздравлять с днём рождения и повышать интерес к одежде бренда. Помогает единый профиль клиента 360° в CRM-системе. Личная информация, история покупок, вопросы из соцсетей хранятся в едином месте, и все эти данные можно использовать в рассылках.
«Письма настроены в зависимости от того, что покупал клиент. Через какое-то время после заказа ему приходят индивидуальные подборки, скидки, акции, новинки»
Ольга Крылова Руководитель интернет-магазина Cave
Коллекция распродана ещё по пути на склад после рассылки по сегменту
Сегментируйте клиентов и запускайте рассылки по конкретным сегментам. Для этого в RetailCRM есть 40+ разных фильтров. Рассылка по узкому сегменту поможет точнее закрывать запросы клиентов и создаст эффект эксклюзивности.
Так магазин белья Emilie Musee распродал коллекцию ещё до поступления её на склад. Клиентов сегментировали по прошлым покупкам, а затем отправили нужному сегменту письмо о закрытом пресейле.
«Из самых актуальных примеров, когда стал заметен результат от рассылок внутри RetailCRM — работа с редким популярным брендом Oséree. Он приходит в очень ограниченном количестве и, как правило, его очень хотят постоянные клиенты. Мы смогли сегментировать их из базы, отправить им рассылку и сделать закрытый пресейл. Практически вся коллекция была продана ещё по пути к нашему складу»
Михаил Седов Руководитель агентства HeyMedia
А эта рассылка Emilie Musee подогревает желание быть первым
790К рублей с одной рассылки благодаря сегментации по тегам
Сегментировать базу можно не только по покупкам, но и по интересам. В RetailCRM с этим помогают пользовательские поля и теги. Например, магазин Пульт.ру собрал сегмент клиентов по тегу «винил» и запустил персонализированную рассылку для тех, кто интересуется виниловыми пластинками.
По итогу рассылка принесла 792 тысячи рублей продаж. Open Rate был 36,5%, а конверсия — 2,1%.
Подборками Пульт.ру не ограничивается. Активность клиентов поддерживают промокодами и бонусными баллами — «пультиками». Например, после подписки на рассылку магазин отправляет приветственное письмо с 1000 пультикам. А тем клиентам, кто уже сделал покупку, дарят пультики на следующую.
Ещё с помощью постпродажных писем магазин поощряет обратную связь. Самым активным «критикам» отправляют на email промокод за отзывы.
«Есть у нас интересная „социальная активность“ — это уровень критика. В зависимости от того, сколько клиент написал отзывов, комментариев к товарам — меняется уровень.
Такая геймификация: если критик достиг 99 уровня, то такому клиенту пришлют промокод. Это вводилось, в том числе с целью использовать для рассылок такие вещи»
Андрей Сапожников Руководитель отдела разработки Pult.ru
Описанные сценарии можно реализовать с помощью блока Маркетинг RetailCRM. Он подключается в личном кабинете системы. А если нужна помощь с настройкой или совет по продажам, пишите нам в Telegram или WhatsApp. Менеджер проконсультирует и даст советы, как продавать больше по email.
Click & Collect — самовывоз из магазина: принцип работы, выгоды для бизнеса, подводные камни
Разбираем весь процесс: от оформления заказа на сайте до выдачи товара в магазине — а также показываем, как самовывоз повышает продажи и снижает расходы бизнеса